Чего боится сильный пол: стоматология глазами мужчин

Недавно в беседе со знакомым зашла речь о лечении зубов. Само собой возник вопрос: а боится ли он зубных врачей – и получил ответ: «Конечно, боюсь, что ж я, не мужик что ли?» Шутки шутками, но давайте попробуем разобраться, почему чаще именно мужчины не спят ночами, мучаясь от боли и глотая горстями таблетки, оттягивая визит к стоматологу?

Самая частая причина, которую отмечают психологи: мужчинам важно сохранить мужское лицо, чтобы никто не заметил его страха. А при лечении зубов обойти свои страхи стороной невозможно – в связи с чем посещение врача откладывается в «долгий ящик». Чаще всего мужчины обращаются к стоматологу, когда проблемы становятся уже глобальными, либо «вырастают» общие заболевания ЖКТ: выявляется язвенная болезнь или возникают прочие дискомфортные состояния со стороны желудочно-кишечного тракта. Всё-таки здоровье полости рта является одной из важных составляющих общего здоровья организма.

Но почему такой сильный страх стоматологических процедур присущ именно мужскому полу?

Родом из детства

Главная причина страхов – это негативный опыт, пережитый в детстве. Чаще всего такое встречается среди поколения 40+, чьё детство и юность пришлись на период, когда не существовало современных анестетиков, стоматологическое оборудование не было технологичным и быстрым, а советские врачи крайне редко обладали добротой и внимательным отношением к пациентам. Именно поэтому приём стоматолога у этих людей ассоциируется с мучениями и пытками, с годами превратившись в детскую психологическую травму. Испытав неприятные ощущения хотя бы однажды, пациенты боятся пережить их вновь. Этому способствуют:

• воспоминания со звуками советской бормашины и запах жжёной ткани (перегретого дентина);
  • чувство вины, что доктор будет упрекать за доведение себя до такого тяжелого состояния в полости рта;
  • стеснение из-за сложной финансовой ситуации, т.к. денег на услуги стоматолога катастрофически не хватает;
  • нежелание пускать в свой рот незнакомого человека и позволять туда вводить инородные предметы, которые могут причинить боль.

Это основные причины, по которым в дальнейшем большинство мужчин старается обращаться к стоматологам как можно реже или вообще не обращаться (чаще всё-таки мужчин, чем женщин – потому что женщины умеют пересиливать себя через слово «надо»).

Как преодолеть страхи и заставить себя заняться здоровьем зубов

В первую очередь надо понимать, что страх нормален: стоматологи каждый день видят пациентов, которые боятся. Только врачи над этим не смеются и факт обращения на приём воспринимают как уважение к их уровню профессионализма.

Также существует ряд приёмов, которые помогут «побороть» ваши страхи лечения зубов:

• Самое главное – выбрать «своего» врача, с которым чувствуете себя комфортно и которому можете доверить лечение зубов.
  • Страх лучше всего преодолевать в отличном физиологическом состоянии: для чего важно выспаться, прийти к врачу в первой половине дня (пока нет усталости), быть сытым (не на голодный желудок), если после стоматолога предстоит какое-то важное дело – изменить планы и не совмещать их (отменить или приём у врача, или важное дело).
  • Начать посещение стоматолога можно с небольших объёмов лечения, чтобы привыкать постепенно: сначала чистка зубов и гигиена полости рта, приостановка кариеса – и только потом уже переходить к более серьёзным вмешательствам, если показания врача позволяют.
  • Обязательно получить от врача подробный план лечения, оптимальный для достижения нужного результата.
  • В клинике вам обязательно должны предложить заполнить анкету пациента, чтобы выявить все противопоказания и подобрать наиболее подходящую местную анестезию, безопасную с точки зрения срока и качества действия, а также возможных побочных реакций и аллергии. Современные препараты помогают делать стоматологические процедуры совершенно безболезненными.
  • Если вы боитесь уколов – не бойтесь, они не чувствуются. Во-первых, препараты вводятся очень тонкими иглами. Во-вторых, в особых случаях врач может использовать сначала обезболивание гелем, а затем уже в эту область вводить шприц с анестезией.

Важный нюанс: алкоголь

Откажитесь от алкоголя накануне приёма стоматолога, потому что он может изменить действие обезболивающих препаратов. Бонус: если врач разрешит – после стоматологического вмешательства уже можно махнуть стопочку, чтобы побыстрее ослабить действие анестезии. Ну и расслабиться, наконец.

Будьте здоровы и не бойтесь лечить свои зубы! В клинике «Сияние» используют только современные технологии и дают гарантии: это не больно!

Чего боится сильный пол: стоматология глазами мужчин

Запись на консультацию

При заказе с сайта – скидка 7%
на первичное лечение/протезирование зубов

Мы перезвоним вам, подберём удобное время приёма и специалиста непосредственно под ваш вопрос

Специальное предложение для пациентов, обратившихся в клинику «Сияние» впервые: при записи через сайт предоставляется единоразовая скидка на лечение или протезирование зубов.

Всем первичным пациентам, записавшимся на приём через сайт, предоставляется единоразовая скидка 7% на одну процедуру по выбору:

• лечение одного зуба с диагнозом: кариес, или пульпит, или периодонтит
    • протезирование одной из ортопедических конструкций (единичной металлокерамической коронкой, или единичной коронкой из диоксида циркония, или мостовидным протезом из металлокерамики, или мостовидным протезом из диоксида циркония)

Скидкой 7% можно воспользоваться только один раз, при прохождении процедуры в клинике впервые.

ЗАСИЯЙТЕ ПО-НОВОМУ!

• Авторская стоматология по мировым стандартам
    • Сервис в лучших традициях частной медицины
    • Непрерывное повышение квалификации врачей и стремление к совершенству